Версия для людей с ограниченными возможностями
Назад в Новости /

Слабовидящий спортсмен из ЦАО г. Москвы проплыл 25 км через Финский залив!

news
Слабовидящий спортсмен из ЦАО г. Москвы проплыл 25 км через Финский залив!
Хотелось бы рассказать о замечательном человеке - Александре Костине, спортсмене-инвалиде по зрению, защищающему честь Таганского района ЦАО города Москвы на региональных и международных спортивных мероприятиях.
В 1997 году Александр получил серьезную травму, в результате который лишился частично зрения, получил инвалидность, но тем не менее не оставил свое любимое направление плавание.
Занимаясь регулярно, каждый день бегом, плаванием на большие дистанции, он смог покорить серьезнейшую дистанцию в 2021 году IRONMAN 70.3 Russia St. Petersburg, который проходил 1 августа 2021 года. Он включал три этапа в самых зрелищных местах Северной Столицы. Плавательный этап соревнований прошел на Гребном канале, где паратлеты преодолели 1900 метров, велоэтап дистанцией 90,1 км прошел через Западный скоростной диаметр. И завершилась гонка беговым этапом с лидером на полумарафонскую дистанцию 21,1 км по живописным местам Приморского парка Победы на Крестовском острове и Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКИО) им. С.Кирова на Елагином острове.
Даже на таком серьезном спортивном испытании Александр решил не останавливаться.
5 мая 2022 года принял участие в Московском полумарафоне на дистанции 5 км. с результатом 23 мин 57 сек. Еще раз доказав, что спортсмены с нарушением зрения и в возрасте 55 лет! Вполне способны, участвовать в серьезных спортивных состязаниях.
Но самое сложное Александр оставил себе на август! 19 августа 2022 года, в рамках программы благотворительной фонда «Спорт для жизни», директором которого является Анастасия Плетминцева – осуществил марафонский заплыв на 25 км., переплыв Финский залив! Заплыв Kotlin Race продолжался более 8 часов! Было очень трудно, ведь Александру на момент заплыва было уже 55 лет, а плохое зрение усложняло ориентировку в воде. Сложно представить, как может человек проплыть на останавливаясь в холодной воде 25 км! Вполне возможно этот поступок назвать подвигом!
Несмотря на титанически сложное мероприятие, Александр дал себе слово не останавливаться на достигнутом. В 2023 году в августе, Александр Костин снова планирует принять участие в Большом марафонском заплыве на 50 км! Остается только пожелать успешной «Большой воды» и удачного финиша в столь нелегкой для себя задаче!
Хочется отметить очень активное участие Александра Костина за команду Центрального административного округа города Москвы в таких городских соревнованиях для лиц с ограниченными возможностями здоровья, как:
- Московская Спартакиада «Спорт без границ»;
- мероприятия, проводимые Московской федерацией инваспорта под руководством Виктора Валентиновича Виноградова.
Александр практически всегда добивается призовых результатов!

Управление по развитию массового спорта в ЦАО г. Москвы выражает

Александру искреннюю благодарность

за активное участие в составе команды Центрального административного округа

г. Москвы в вышеперечисленных спортивных мероприятиях,

высокий спортивный профессионализм и плодотворное сотрудничество

в рамках популяризации инваспорта в г. Москве

Желаем Вам безграничной энергии в осуществлении поставленных задач

и крепкого здоровья!

Контакты >
Контакты организации
г. Москва, ул. Мантулинская дом 24;
Телефон: +7 (495) 198-08-03 доб. 011 Основной

Email: tsao@mosgorsport.ru, mosgorsport@mossport.ru
Контакты Москомспорта
Россия, Москва, ул. Лужники, д. 24, стр. 38
Телефон (круглосуточно): +7 (495) 777-77-77
Email: depsport@mos.ru
image
imageimage